Sadop Nacion
logo sadop

Mi Sadop


Sadop en el País

SADOP es un sindicato Federal con amplia cobertura en el territorio nacional. En los últimos años con una gran avance en la militancia y en compromiso de representar a los docentes privados de todo el país. Así nuestra estructura organizativa prevé dos formas que albergan a los afiliados en la medida que el proyecto de participación gremial crece y se consolida. Estas formas organizativas se dan en llamar Seccionales y Delegaciones Provinciales. Para encontrar los datos de la seccional o delegación más cercana a tu escuela, clickea en el menú sobre la provincia en la que trabajas.



Seccionales

Buenos Aires

Capital Federal

Córdoba

Santa Fé

Rosario

Tucumán

Salta

Santiago del Estero

Entre Ríos

La Pampa

Río Negro

Jujuy

Catamarca

La Rioja

Formosa

Chaco

Misiones

Corrientes

Mendoza

San Juan

San Luis

Neuquén

Chubut

Santa Cruz

Tierra del Fuego

 

SADOP Pcia. Buenos Aires

 
Seccional
(volver)

SADOP Pcia. Buenos Aires (Seccional)
Juan Carlos Cuyás
10 Nº 1381 entre 60 y 61
(1900) La Plata
Tel/Fax:( 0221) 452-1444/452-2230/452-2658
sadop.pba@sadop.edu.ar

Delegaciones

CCP coordinación          
Buenos Aires - La Plata
Calle  10 e/ 60 y 61 Nº 1381        
Tel: (221) 4521444/ 4522230/ 4522658/ 4630/2230

Delegación La Plata      
Buenos Aires - La Plata
Calle 23  e/ 57 y 58 Nº 1219        
Tel: (221) 4572141/ 4530553

Subdelegación San Miguel del Monte
Buenos Aires   
Italia 581
Tel: (2271) 442039

Subdelegación Chascomús       
Buenos Aires   
Remedio de Escalada 103           
Tel: (2241) 436417

Delegación Morón        
Buenos Aires   
Colón    370        
Tel: (11) 4627-2657/ 4629-3209

Subdelegación Merlo  
Buenos Aires   
Córdoba  e/ Balbín y Moreno 1039         
Tel: (220) 4851626

Subdelegación Luján    
Buenos Aires   
Alsina    985        
Tel: (2323) 422796

Delegación La Matanza               
Buenos Aires, San Justo
Av. Pte. Perón 3179     
Tel: (11) 4482-1377

Subdelegación Cañuelas            
Buenos Aires   
               
Lara 1011            
Tel: (2226) 431-446

Delegación San Miguel               
Buenos Aires                   
Paunero 1901   
Tel: (11) 4451-7839/4451-2265

Delegación Lomas de Zamora  
Buenos Aires                   
Av. Hipólito Irigoyen 9524          
Tel: (11) 4244-5818/ 4292-0658

Subdelegación Adrogué             
Buenos Aires   
Espora 907        
Tel: (11) 4294-4923

Subdelegación Monte Grande
Buenos Aires   
Gral. Rodríguez 656       
Tel: (11) 4281-8600

Subdelegación Guernica            
Buenos Aires   
               
Gregoria Pérez (ex calle 22) Nº 30          
Tel: (2224) 475381

Delegación Mar del Plata          
Buenos Aires   
Av. Libertad 4751           
Tel: (223) 472 4287/ 476 2316/ 473 1264

Delegación Olavarría   
Buenos Aires
   
9 de Julio 2788 
Tel: (2284) 420857

Subdelegación Tandil  
Buenos Aires   
4 de Abril 494   
Tel: (249) 444 8400

Subdelegación Azul      
Buenos Aires
                   
Arenales 666    
Tel: (2281) 429915

Delegación Necochea  
Buenos Aires   

Calle 62  e/ 65 y 67 Nº 3285        
Tel (2262) 433246 FAX: 435014

Subdelegación Pilgüé  
Buenos Aires                   
Lavalle 250        
Tel: (2923) 475805

Delegación Bahía Blanca            
Buenos Aires   

Zapiola 21          
Tel: (291) 4551306  FAX: 4561340

Subdelegación Carmen de Patagones 
Buenos Aires
                   
Bynon   269        
Tel: (2920) 463972

Delegación San Isidro  
Buenos Aires, Martinez              
Paraná esq. Monteagudo 2301
Tel (11) 4793-3366 FAX: 4798-0794

Subdelegación San Martín        
Buenos Aires                   
Belgrano 3925  
Tel: (11) 4755-5119

Delegación Pilar
Buenos Aires   
Fermín Gamboa 410     
Tel: (230) 4421318

Subdelegación Zarate  
Buenos Aires
   
San Martin 131
Tel: (3487) 447614

Delegación Tigre (Ex Pacheco)
Buenos Aires, Gral. Pacheco    

Mendoza 112   
Tel: (11) 4736-0090/4506-5901

Delegación Quilmes     
Buenos Aires                   
Brown (entre Castelli y Matheu) 152    
Tel: (11) 4224-6163/ 5277

Subdelegación Florencio Varela            
Buenos Aires                   
Almafuerte 189
Tel: (11) 4255-1164

Subdelegación Berazategui      
Buenos Aires   
Calle 150 Nº 1904            
Tel: (11) 4216-7180

Delegación Avellaneda              
Buenos Aires   

Mariano Acosta 231      
Tel: (11) 4222- 8889/ 4201- 6461

Subdelegación Lanús   
Buenos Aires   
               
Gaebelert esq. sitio de Montevideo 1789          
Tel: (11) 4240- 8598

Delegación Pergamino
Buenos Aires
   
Florida 1031     
Tel: (2477) 426665/ 441342/ 420392

Subdelegación San Nicolás       
Buenos Aires   

Alvear   54          
Tel: (336) 4436999

Subdelegación Colón   
Buenos Aires
   
Calle 18 E/ 45 y 46 Nº 560            
Tel: (2473) 430319

Subdelegación San Pedro
Buenos Aires                   

Belgrano 799    
Tel: (3329) 439622

Subdelegación San Andrés de Giles     
Buenos Aires   
Pellegrini 383    
Tel: (2325) 440906

Delegación Junín           
Buenos Aires   
Ataliva Roca 122              
Tel: (236) 4440397/ 4433458

Delegación 9 de Julio   
Buenos Aires   
Libertad 1245   
Tel: (2317) 423001

Delegación Trenque Lauquen                 
Buenos Aires   
Avellaneda 645
Tel: (2392) 423328

(volver)

 


SADOP Capital Federal

 
Seccional
(volver)

Seccional SADOP y Coordinación OSDOP           
Ciudad Autónoma de Buenos Aires      
Av. Medrano 1685         
Tel: (011) 4864-2143 /4864-3630/ 4821-0113/ 4821-0123/ 4821-0101

(volver)

 


SADOP Córdoba

 
Seccional
(volver)

Seccional SADOP y Coordinación OSDOP  Córdoba       
Córdoba Capital              
Av. Sagrada Familia 681
Tel: (0351) 4867944/45

Delegaciones

Delegación Córdoba Capital     
Córdoba Capital              
Independencia                374        
Tel: (0351) 4259488/ 4270536/4223121

Subdelegacion Córdoba Zona Sur          
Córdoba Capital              
Av. O´Higgins 3541         
Tel: (0351) 2259061

Delegación Cerro de las Rosas 
Córdoba, Cerro de las Rosas     
Av. Rafael Núñez 5751 
Tel: (03543) 440632 y 0351-6444732/3

Subdelegación Villa Allende    
Córdoba, Villa Allende 
Cornelio Saavedra 297 
Tel: (03543) 401860

Subdelegación San Francisco   
Córdoba, San Francisco
Iturraspe 1909 
Tel: (03564) 423520

Subdelegación Villa María        
Córdoba, Villa María     
Bv. Alvear 11    
Tel: (0353) 4536028

Subdelegación Villa Dolores    
Córdoba, Villa Dolores 
San Martín 336
Tel: (03544) 423819

Delegación Rio Cuarto 
Córdoba, Rio Cuarto     
Alvear   941        
Tel: (0358) 4639500

Subdelegacion Berrotarán        
Córdoba, Berrotarán    
Colón 251           
Tel: (0358) 154817284

Delegación Punilla (Villa Carlos Paz)    
Córdoba, Villa Carlos Paz            
Av. Estrada 289
Tel: (03541) 425090

Subdelegación Cosquín              
Córdoba, Cosquín          
Tucumán esq. Obispo Bustos 503           
Tel: (03541) 450860

Subdelegación Cruz del Eje      
Córdoba, Cruz del Eje   
Av. Eva Perón   104        
Tel: (03549) 424515

Subdelegación  Alta Gracia       
Córdoba, Alta Gracia     
Urquiza 172       
Tel: (03547) 432111

(volver)

 


SADOP Santa Fé

 
Seccional
(volver)

Seccional SADOP y Coordinación OSDOP  Santa Fe       
Santa Fe             
4 de Enero 2490
Tel: (0342) 452-5768

Delegaciones

Delegación Santa Fe     
Santa Fe                             
Tucumán  2955
Tel: (0342) 452-5768

Subdelegación Reconquista     
Santa Fe, Reconquista 
General López 1435     
Tel: (03482) 426-989

Subdelegación Rafaela
Santa Fe, Rafaela           
Sarmiento 561 
Tel: (03492) 425-182/ 578-158

(volver)

 


Seccional Rosario

 
Seccional
(volver)

Seccional SADOP Y Coordinación Rosario          
Santa Fe, Rosario           
Rosario España 549        
Tel: (0341) 4248561/ 4210661/ 4251714

Delegación

Delegación Rosario Zona Sur    
Santa Fe, Rosario           
Uriburu                1010     
Tel: (0341) 4626618

Delegación Rosario Zona Oeste              
Santa Fe, Rosario           
Mendoza 4134 
Tel: (0341) 4389750

Subdelegación Venado Tuerto
Santa Fe, Venado Tuerto           
San Martín y 25 de Mayo S/N   
Tel: (03462) 437966

Subdelegación Villa Constitución          
Santa Fe, Villa Constitución       
San Juan 311     
Tel: (03400) 473566

Subdelegación Casilda
Santa Fe,  Casilda           
Hipólito Yrigoyen 2146 
Tel: (03464) 425402

Subdelegación Cañada de Gómez         
Santa Fe, Cañada de Gómez     
Aizpuru 905       
Tel: (03471) 428935

Subdelegación San Lorenzo      
Santa Fe, San Lorenzo  
General López  1819     
Tel: (03476) 433406

Subdelegación Firmat 
Santa Fe, Firmat             
Boulevard Colón 1220  
Tel: (03465) 420944

(volver)

 


SADOP Tucumán

 
Seccional
(volver)

Seccional SADOP y  Coordinación OSDOP  Tucumán     
San Miguel de Tucumán             
Las Piedras 786
Tel: (0381) 4975570/ 4226057/ 4224166

Delegaciones

Subdelegación Concepción      
Tucumán, Concepción 
Lamadrid 348    
Tel: (03865) 426309

Subdelegación Yerba Buena    
Tucumán, Yerba Buena
Lobos de la Vega 249    
Tel: (0381) 4250111/ 4258450

(volver)

 


SADOP Salta

 
Seccional
(volver)

Seccional SADOP  y Delegación OSDOP  Salta                     
San Juan 182     
Tel: (0387) 4318964/ 422 8981/ 4229079

Delegación

Subdelegación San Ramón de la Nueva Orán   
Salta, Orán        
General Pizarro  337        
Tel: (03878) 425197

Subdelegación Embarcación
Salta, Embarcación        
Hipólito Yrigoyen 180    
Tel: (03878) 472152

Subdelegación Tartagal              
Salta, Tartagal  
Belgrano 172    
Tel: (03873) 426058

Subdelegación San José de Metan        
Salta, Metan     
Arenales 229    
Tel: (03876) 423170//0387-642-5496

Subdelegación Cafayate            
Salta, Cafayate
Pje. Peñalba 85
Tel: (03868) 422015

(volver)

 


SADOP Santiago del Estero

 
Seccional
(volver)

Seccional SADOP y  Coordinación OSDOP  Santiago del Estero
Santiago del Estero
Av. Belgrano Sur 823     
Tel: (0385) 421 1280/ 422 4617/ 4220498

Delegaciones

Subdelegación Quimilí
Santiago del Estero, Quimilli      
Saavedra 36      
Tel: (03843) 458524

Subdelegación Frías     
Santiago del Estero, Frías           
San Martín 65   
Tel: (03854) 424310

Subdelegación Añatuya
Santiago del Estero, Añatuya    
Pueyrredón 137              
Tel: (03844) 4422955

(volver)

 


SADOP Entre Rios

 
Seccional
(volver)

Seccional SADOP  Entre Ríos    
Paraná
Alem 258            
Tel: (0343) 4233080/ 4226697

Delegaciones

Coordinación OSDOP Entre Ríos             
Paraná 
Tucumán 268    
Tel: (0343) 4232074/ 4234360/ 4228705

Subdelegación Libertador de San Martín           
Entre Ríos, Libertador San Martín           
Colombia 97      
Tel: (0343) 4916977

Subdelegación Gualeguaychú 
Entre Ríos, Gualeguaychu          
Maipú   397        
Tel: (03446) 436603

Subdelegación Concordia
Entre Ríos, Concordia   
San Juan 963     
Tel: (0345) 4228785

Subdelegación Concepción del Uruguay            
Entre Ríos, Concepción del Uruguay     
España 11          
Tel: (03442) 423152

Subdelegación Nogoya               
Entre Ríos, Nogoya        
Maipú   1144     
Tel: (03435) 425400

Subdelegación Chajarí Entre Ríos
Chajari  Av. 9 de Julio 2709         
Tel: (03456) 426159

Subdelegación Gualeguay
Entre Ríos, Gualeguay  
San Antonio Norte 316
Tel: (03436) 415267

Subdelegación Diamante          
Entre Ríos, Diamante    
Av. San Martin 347        
Tel: (0343) 4983550

Subdelegación Federal               
Entre Ríos, Federal        
Donovan 760    
Tel: (03454) 422804

Subdelegación Rosario del Tala              
Entre Ríos, Rosario del Tala        
Hipólito Irigoyen 65       
Tel: (03445) 423283

Subdelegación La Paz  
Entre Ríos, La Paz           
Belgrano 1484  
Tel: (03437) 443423

Subdelegación Feliciano            
Entre Ríos, Feliciano      
Paraguay  S/N  
Tel: (03458) 404528

Subdelegación Victoria              
Entre Ríos, Victoria        
Rocamora 81 "Bis"         
Tel: (03436) 427949

Subdelegación Crespo
Entre Ríos, Crespo         
Sarmiento 1682               
Tel: (0343) 5176578/ 4950535

Subdelegación Santa Elena       
Entre Ríos, Santa Elena
Supremo Entrerriano 998 e Hipólito Irigoyen S/N           
Tel: (03437) 443423

(volver)

 


SADOP La Pampa

 
Seccional
(volver)

Seccional SADOP y Delegación OSDOP La Pampa           
Santa Rosa        
Marcelo  T. de Alvear 234           
Tel: (02954) 411801/ 410157

Delegaciones

Subdelegación General Pico    
La Pampa, Gral. Pico     
Calle 22 Nº 545 
Tel: (02302) 422495

(volver)

 

 

SADOP Neuquén

Seccional
(volver)

Seccional SADOP y Delegación OSDOP Neuquén           
Sargento Cabral 445      
Tel: (0299) 4474006

(volver)

 


SADOP Rio Negro

 
Seccional
(volver)

Seccional SADOP y Delegación OSDOP Rio Negro          
Viedma               
Gallardo e/ 7 de Marzo y Alberdi 441    
Tel: (02920) 420901

Delegaciones

Subdelegación Cipolletti           
Rio Negro, Cipolletti      
Teniente Ibañez 801     
Tel: (0299) 4773897

Subdelegación General Roca   
Rio Negro, Gral. Roca   
Buenos Aires 1740         
Tel: (0298) 4423358

Subdelegación Bariloche           
Rio Negro, Bariloche     
Juramento 192
Tel: (02944) 432176

Subdelegación F. Luis Beltrán  
Rio Negro, Fray Luis Beltrán      
Av. Roca 259     
Tel: (02946) 480143

(volver)

 


SADOP Jujuy

 
Seccional
(volver)

Seccional SADOP y Delegación OSDOP Jujuy    
San Salvador de Jujuy  
San Martín 908
Tel: (388) 423-7854

Delegaciones

Subdelegación Libertador Gral. San Martín      
Jujuy, Libertador General San Martin   
Sixto Ovejero 489          
Tel: (388) 15-505-6173

Subdelegación San Pedro          
Jujuy, San Pedro
Bartolomé Mitre 85       
Tel: (3888) 154-36225

Subdelegación Perico  
Jujuy, Perico     
Lavalle 81          
Tel: (388) 491-5355

 (volver)



SADOP Catamarca

 
Seccional
(volver)

Seccional SADOP y Delegación OSDOP Catamarca         
San Fernando del Valle de Catamarca  
Junín 278            
Tel: (0383) 4746702

Delegación

Subdelegación Tinogasta           
Catamarca, Tinogasta   
Moreno 558                       

 (volver)

 


SADOP La Rioja

 
Seccional
(volver)

Seccional SADOP y Delegación OSDOP La Rioja                
La Rioja
Artigas 1066     
Tel: (0380) 4463201

(volver)

 



SADOP Formosa

 
Seccional
(volver)

Seccional SADOP y Delegación OSDOP  Formosa           
Formosa             
Mitre 420           
Tel: (0370) 4440568

Delegación

Subdelegación Clorinda
Formosa, Clorinda         
Rivadavia 998   
Tel: (03718) 425340

(volver)

 


SADOP Chaco

 
Seccional
(volver)
Seccional SADOP y Delegación OSDOP Chaco  
Chaco, Resistencia         
Santiago del Estero 398
Tel: (0362) 4440857

(volver)

 


SADOP Misiones
Seccional
(volver)

Seccional SADOP y Delegación OSDOP  Misiones          
Misiones, Posadas         
Gómez Porthino 2720  
Tel: (0376) 4437655

Delegaciones

Subdelegación Eldorado            
Misiones, Eldorado       
Malvinas 1936  
Tel: (03751) 425369

Subdelegación Oberá  
Misiones, Oberá             
French  950        
Tel: (03755) 422970

 (volver)

 


SADOP Corrientes

Seccional
 (volver)

Seccional SADOP y Delegación OSDOP Corrientes        
Corrientes         
España 1280     
Tel: (0379) 4428211

Delegaciones

Subdelegación Goya    
Corrientes, Goya            
José Gómez 530             
Tel: (03777) 423045

Subdelegación Gobernador Virasoro   
Corrientes, Gobernador Virasoro           
Lavalle  833                         

Subdelegación Paso de Los Libres         
Corrientes, Paso de Los Libres
25 de Mayo 1440            
Tel: (03772) 422518

 (volver)

 

 

SADOP Mendoza

Seccional
(volver)

Seccional SADOP y Delegación OSDOP Mendoza           
Corrientes 12   
Tel: (0261) 429-9479/9480/ 420-1919

Delegaciones

Subdelegación Godoy Cruz       
Mendoza, Godoy Cruz 
Lavalle esq. Beltrán Sur 394        
Tel: (0261) 422-8419

Subdelegación Gral. Alvear      
Mendoza, Gral. Alvear 
Paso de los Andes 263 
Tel: (02625) 426-169

Subdelegación Luján de Cuyo  
Mendoza, Luján de Cuyo           
Bustamante 311             
Tel: (0261) 498-5218

Subdelegación Maipú 
Mendoza, Maipú           
Sarmiento 388 
Tel: (0261) 4973421

Subdelegación Malargue           
Mendoza, Malargue     
Adolfo Puebla 845         
Tel: (02627) 472578

Subdelegación Rodeo del Medio          
Mendoza, Rodeo del Medio     
ITINERANTE                                      
Tel: 155437390

Subdelegación San Martín        
Mendoza, San Martín  
25 de Mayo 257
Tel: (0263) 442-1404

Subdelegación San Rafael         
Mendoza, San Rafael   
Av. Libertador 293         
Tel: (0260) 444-7924

Subdelegación Tunuyán             
Mendoza, Tunuyán       
Roca esq. Elías Villanueva 1309
Tel: (02622) 424-189

(volver)

 

SADOP San Luis
Seccional
(volver)

Seccional SADOP y Delegación OSDOP  San Luis
Rivadavia 538   
Tel: (0266) 4436895

Delegación

Subdelegación Villa Mercedes
San Luis, Villa Mercedes             
Pedernera 822 
Tel: (02657) 427139

(volver)

 

SADOP San Juan
Seccional
(volver)

Seccional SADOP y Delegación OSDOP San Juan            
9 de Julio Oeste 27        
Tel: (0264) 4200717

(volver)

 

 

SADOP Chubut
Seccional
(volver)

Seccional SADOP y Delegación OSDOP Chubut
Trelew 
Pasaje San Luis 420        
Tel: (0280) 443 8890

Delegaciones

Subdelegación Comodoro Rivadavia    
Chubut, Comodoro Rivadavia   
Alem 501            
Tel: (0297) 248939

(volver)

 

 

SADOP Tierra del Fuego
Seccional
(volver)

Delegación SADOP – OSDOP Tierra del Fuego
Ushuaia              
Rivadavia 130   
Tel: (02901) 437165

(volver)